30.12.16

¡Hitler se entera de la V4!

Como el tema de la inminente salida de la V4 está dando bastante de qué hablar, tanto en el foro español, como el el de la propia Battlefront, he pensado que la mejor forma de afrontarlo tras todo el chau chau que ha habido (y habrá), es que nos riamos un poco de tanta historia... y ver cómo se lo toma Adolfo

 

26.12.16

[VII Liga] 3ª jornada: Rafa

Tras la derrota con Álvaro, y en mi sprint por ir quitándome partidas lo antes posible, el siguiente en la lista era Rafa. Como los dos llevábamos una derrota, y a mí me daba un poco igual jugar de nuevo con los japos o estrenar en Liga a los canadienses, le dejé elegir bandos. Y decidió sacar su Peiper contra los hijos de Canadá.

Rafa suele llevar listas muy bestias, muy de mi estilo, y esta Peiper no defrauda:
  • HQ 1 Königstiger
  • 1 Königstiger
  • 1 Königstiger
  • 4 Panzer IV
  • 2 Ostwind
  • 3 Pumas
  • Gepanzerte SS-Panzergrenadier con 7 kekos
  • 3 dados de aviación
1745 puntos, 6 pelotones. A priori me veía con muchas opciones, si conseguía rebajar los pelotones Panzer y Gepanzerte. Pero las partidas hay que jugarlas, y como siempre digo, la misión y la mesa iban a ser vitales. Y más aún si cabe en esta partida. Y nos tocó un Hold the Line en el desierto, la misma mesa que la partida con Reiben, gran noticia para él, pésima para mí.

Situación aproximada de mesa y objetivos
Con el spearhead y con su recon podía hacerme bastante daño y anularme fácilmente las pocas zonas de emboscada. Sus carros, además, se podrían mover y asaltarme sin problema de atascos. Y mi artillería tenía poco sitio para esconderse de los pepinazos de los Kónigs y de su aviación.

Tira, tira, tira que no hay nada delante, ¡daaaaleeee ahí hombre!
Lanzó todos sus pelotones importantes a por el objetivo más cercano, y a su reconocimiento y sus AA por la carretera más lejana. En su primer turno poco pudo hacer, así que no esperé y saqué la primera emboscada, la de los cazacarros, detrás de la colina, esperando dejar tocado de una sentada a sus Panzer. 8 disparos a 4... con el resultado de 1 sólo 4+ conseguido, aunque al menos conseguí reventar ese Panzer. Más suerte tuve ametrallando a la infantería, que se había desmontado, dejándole 3 muertos de un pelotón de 7, lo que provocó que ese pelotón ya no haría mucho más.

La partida entró, desde ese momento, en un correcalles un poco absurdo, en el que a ninguno nos salía nada de nada, o salía muy poco a poco. En su segundo turno, su avión, que parecía la Luftwaffe en plena Blitzkrieg, me cazó 3 cazacarros de 4 (apiñados porque no tenía donde coño meterlos con cobertura), pero sin destruir ninguno, pero sí que mató a una pieza de artillería. Sus Konigs bailearon el otro, que gracias a eso no fue a moral.

¿¿Han llegado ya los de Top 0??
Saqué la segunda emboscada, la de los Wasps, que se iban a ir a lo kamikaze a por sus pelotones de Top 0, ya que no les suele sentar muy bien. Destruí un Puma y un Ostwind antes de perderlos. Me costó Dios y ayuda, pero poco a poco pude acabar con sus Panzer, así como él poco a poco pudo acabar con mis cazacarros. Eso sí, Rafa también se las tuvo tiesas con los dados. Apenas sacó un puñetero FP de sus Königs, creo recordar que como ironía si sacó alguno de MG, y su avión pegar pegaba, pero tampoco mataba mucho.

Fueron llegando las reservas, que se dedicaron a ir a por el Ostwind y los Pumas superviviente, destruyendo al AA. La partida iba bien... hasta que cometí la mayor estupidez que he hecho jugando a FoW en muchos años: él tenía sus 3 Königs delante del objetivo más cercano. Ahí tenía yo un pelotón rifle aguantando bien, con dos bajas, y a mi mando. Por la colina, a un turno de llegar al objetivo, ya estaban llegando el segundo pelotón rifle y, detrás, llegaban los Commandos.

Pues no se me ocurre otra cosa que lanzar un asalto contra su Königs de mando de compañía y el de su pelotón. El asalto se inició bien, pasando el tank terror, sufrí alguna baja pero no me lo paró. Impacté con el Piat, pero se salvó. Y nos fuimos enzarzando, hasta que perdí el Piat y perdí más de la mitad de ese pelotón que estaba en el objetivo.

Ale señores, que también nos echan de aquí, como en Dunkerke... ¡qué cruz!
Y perdí el asalto, y él consolidó hacia el objetivo. Y fallé la moral del pelotón. Y fallé el re-roll del 1iC. Y cuando nos dimos cuenta. Rafa había ganado la partida. Así que segunda derrota de la liga, esta más que bien merecida, 3-4.

14.12.16

ETC 2017: Camino a Salamanca

El pasado fin de semana, 10 y 11 de diciembre, Alcoy acogió el 4º clasificatorio nacional de Flames of War para el European Team Championship, torneo europe/mundial del juego (entre otros). Para los que nunca han oido hablar del tema, pueden revisar aquí todas las entradas al respecto que hice, para que se hagan una idea de la magnitud del evento.

Básicamente, es un torneo de FoW por equipos de 6 jugadores. Cada equipo debe llevar dos listas de infantería (o una y una forti), dos mecanizadas y dos acorazadas, no pudiendo repetir nación entre tipo de lista, y pudiendo llevar como mucho sólo una lista fortificada o Always Defend. Por sorteo puro o suizo, según ronda, se establecen las misiones y los emparejamientos entre equipos. Luego, entre los capitanes de cada equipo, se establecen las partidas a jugar en base a un sistema propio. El equipo que termina el torneo con más victorias, y en caso de empate más pelotones destruidos, gana el torneo.

Así funciona el ETC y así llevamos jugando el clasificatorio desde que empezáramos en 2013 en Shogun Salamanca. Aquél año nos clasificamos para ir a Serbia, así como en Fuenlabrada en 2014 para visitar Praga. El 2015 el equipo gallego nos superó y fueron quienes tuvieron el honor de ir a Atenas a jugar. Este año, tocaba luchar por ir, ni más ni menos, que a Salamanca.

Y allí se presentó La Brigada de Madrid, con algunos cambios respecto al equipo de Zaragoza 2015. Entraron Jano y Hurkiok, y yo me reincorporaba, por las bajas de Risk, Ard el Rojo y Jotate. Durante el proceso de selección y elaboración de listas decidimos darle un enfoque más agresivo a nuestros ejércitos, y decidimos llevar varias listas Always Attack (yo promulgaba usar 5/6 pero nadie quiso seguir al loco 😛). Así que nuestro roster era el siguiente:
  • Jano, fortificada americana de Battle of the Bulge
  • Tío Sam, infantería japonesa FV (opción de AA)
  • Vatsetis, mecanizada soviética hero
  • Hurkiok, la clásica mecanizada americana CV
  • Raistd, Churchills con Crocodiles AA, CT
  • El Galgo, una Panzer Lehr AA del Ardennes Offensive
Listas a 1625 puntos, variadas, ofensivas, y lo que creo más importante, dominadas por cada uno de nosotros. Cada uno habrá jugado al menos dos o tres torneos con ellas. Por cierto, si queréis, podéis descargaros todas las listas del torneo desde aquí. La mía no era nada del otro mundo. Como se diría, el equipo médico habitual: estandarte en el HQ, dos pelotones a tope con banderas, los morteritos de apoyo, Ho-Nis, recon, avión (a 1625 no me rentaba la artillería pesada) y como novedad, los Chi Ha Sinhoto, por los Stuarts. También podéis consultarla aquí.

Espacio Ágora, con las mesas donde se celebró el clasificatorio
¡Ya sólo quedaba echar kilómetros, llegar, emparejar, y empezar a tirar dados!

Primera ronda: LBM vs VI División (Alcoy)
Vs Legkiy Samokhodno-artillyeriyskiy Pol (Red Bear) de Jordi Espí en un Dust Up
Para empezar, una de las listas tipo que más me miedo me daban, una horda de carros rusos de todo tipo. Con Jordi se dió la circunstancia de repetir emparejamiento, ya que nos enfrentamos en 2014 en Fuenlabrada. Me dijo Hurkiok que me habían sacrificado en el cruce. Normal: mucho carro, mucho tiro, mucho Breakthrough... Tenía mis bazas, como aguantar hasta forzarle que me asaltara, y con suerte achucharle yo a él. Pero entendí que con mi cruce aseguraron algún mejor emparejamiento.

Luego la partida acabó por salirme redonda. Pude declarar la noche, lo que está claro que me beneficiaba. Desplegué el recon para intentar trollearle unidades mientras no se cavaban, un pelotón de infantería y los morteritos. En reserva, los dos pelotones blindados, el segundo de infantería y el 1iC. Él salió con un pelotón pequeño de infantería, hmgs para recibir a mi infantería, los Katys con sus armas AA y 4 IS2.

El primer tercio de partida fue un juego del ratón y el gato entre mi recon y sus IS2, que nunca llegaron a cazarlos, y en un turno el recon se cargó de una tirada afortunada casi medio pelotón de infantería. Llegaban antes mis reservas que las suyas, y sus IS2 no frenaban la hemorragia. Mi Zero se cargó a uno de ellos, los Sinhoto fueron presionando a los Katys, volando una de sus piezas, y siendo estos además pineados y humeados luego por los morteros. De repente todo estaba a mi favor, con 4 pelotones sobre su despliegue y objetivo. Eliminadas las HMGs que me podían disputar el objetivo, él no pudo destruirme ninguno de los pelotones que lo capturaban.

Victoria 6-1 en mi partida. En el global 5 victorias, 1 empate de 6.

Segunda ronda: LBM vs Warbirds (Madrid)
Vs US Mechanised Company (Road to Rome) de Alex Brull en un Fighting Withdrawal
Si con Jordi me enfrenté en Fuenlabrada, mi siguiente rival era otro conocido. Con Alex me enfrenté este verano en el 53 torneo de Quimera, jugando él con una lista de Stuarts y yo con mi primer boceto de infantería japonesa. Entonces fue un No Retreat, así que se puede decir que era una reedición de aquélla partida.

Decidí no atacar de noche, recordando esa partida y la que jugué en Almería, donde probar esa misma misión a la defensiva con mis japoneses y me fue muy bien. Planté mis dos pelotones por objetivo, cubriendo con ambos cada objetivo del flanco y el central, plantando el Regimental Standard entre ambos. Dejé a los Ho Nis detrás de una colina para bombardear a su infantería, lección que aprendí de testear las listas antes del torneo con Jano, los recon en la otra punta para apoyar con fuego de MGs, los battalion guns ('morteros') cerca, y los Sinhotos emboscados.

Alex cometió el error fatal de mandar a su infantería a pie, en una mesa sin apenas protección. Centré todos mis bombardeos ('morteros, Ho Nis y aviación) en destruirle toda la infantería lo antes posible. Logré que un pelotón grande mecanizado se fuera antes de cruzar la mesa, y el otro llegó muy tocado al final a asaltar. Perdí por confiarme mucho los Sinhotos y casi pierdo el recon, que se fue por retirada antes que por moral... y entonces llegó el momento del battalion gun, cazando varios Hellcats de lateral y destruyéndolos, así como baileando algún Stuart delante de mi infantería. Acabaría perdiendo los carros por asaltos, y acabó mandando a la desesperada al asalto a los morteros mecanizados por rascar algún punto debilitando mi infantería, pero con el Standard estaba todo asegurado. Le forcé la moral de compañía al inicio de su turno 7, y falló.

Victoria 5-2 en mi partida. En el global 6 victorias de 6.

Tercera ronda: LBM vs Comando Brávido (Valencia)
Vs SS Westfalen (Bridge at Remagen) de Ignacio Sánchez en un Cauldron
El domingo empezó con otra partida en la que tenía claro qué hacer: atacar de noche a una Westfalen, el primer emparejamiento favorable que veía. Ignacio sacó los dos pelotones Volksturm por obligación, uno de SS con una HMG atacheada, un Königs y con antiaéreos emboscados. Como no sabía por dónde me iba a plantar esos AA, que me podían hacer un roto a mis carros, saqué los dos de infantería y el battalion gun que tan bien funcionó contra Alex. Me salieron los tres pelotones por un flanco esquinado (1 y 4).

La noche me vino de lujo para avanzar con impunidad contra los Volksturm, que no iban a durar mucho en cuanto pudiera meterles mano. Si lo pasé peor en el otro flanco, perdiendo algunos infantes antes de poder lanzar el asalto, lo que me hizo frenar por ahí. En cuanto llegaron los Sinhotos voló una de las LMGs del Volksturm, y con la otra cerca, pero pinned, comencé a asaltar y ganar la partida. Destruí ese pelotón, tuve una potra monumental aguantando 13 impactos a mi infantería sin sufrir una puñetera baja, y él a la desesperada lanzó al Königs al asalto, siendo destruido por los Nikihakus, que le metieron 6 impactos de 8 sin ser destruidos. ¡Terrible turno!

Fueron llegando sus reservas, pero estaban lejos. El segundo Königs llegó moviendo al doble, para ser cazado de flanco por mis Ho Nis, con un afortunado 1 en su salvación de blindaje. Todo sea dicho, acto seguido los Ho Nis fueron despedazados por el segundo pelotón SS llegando desde reserva al asalto.

Con sus tanques destruidos, era cuestión de tiempo la victoria. Destruí sus AA, su segundo pelotón Volksturm, y el lanzó un asalto con su pelotón SS que me frenó al inicio, a la desesperada para al menos rascar un 4-3, muriendo todos los alemanes que había, y pasando mi pelotón, con el 1iC, la moral.

Victoria 5-2 en mi partida. En el global 5 victorias, 1 derrota.

Y nos encontramos con que, al final de la tercera ronda, nuestro equipo sumaba 16 victorias, por las 9 del segundo. Es decir, pasara lo que pasara, el clasificatorio era nuestro. Hubo reunión de capitanes y se acordó no jugar la última ronda, dejando la clasificación final tal y como estaba.

Alcoy 2017Ronda 1Ronda 2Ronda 3Total
Vict.PVVict.PVVict.PVVict.PV
La Brigada de Madrid5326295271688
Marikonos221222529972
Combinado Andaluz011424428863
Comando Brávido216318115649
Warbirds325013214552
VI División09218113340

Así que este año tendremos el privilegio de representar a España en el primer ETC que se se celebra aquí, ¡y la obligación de hacerlo mejor de lo que nunca hemos hecho!

Quiero agradecer, una vez más, a la organización del clasificatorio por el sitio, el curro que se pegaron (sabemos bien lo que cuesta), a Nigakero por venir a apoyarnos desde su puesto árbitro, al Ayuntamiento de Alcoy por cedernos el sitio, y por supuesto a todos y a cada uno mis rivales a título personal, así como a todos los equipos por el gran fin de semana de hobby que vivimos. Un ejemplo del buen rollo que genera este tipo de juegos, y del que debemos estar más que orgullosos.

¡Campeones!
¡Nos vemos, si todo va bien y no se jode el chiringuito con la V4, el año que viene!

8.12.16

¡Fowniversario!

Facebook, o Caralibro según algunos cachondos, te recuerda todos los días eventos tan importantes en tu historial como aquél meme que compartiste hace 1 año, o una canción que subiste hace 4. Eso cuando no te viene con chorradas como "el video de la amistad", o "tu resumen del año". Asuntos de gran calado vamos, pero que hoy sí que me ha sido útil.

Como muchos recién iniciados a los Wargames en general, y al Flames of War en particular, no perdía ocasión para hacer unas cuantas fotos de mis primeros pasos, las partidas que iba viendo, y resulta que un día como hoy jugué mi primera partida. Hice unas cuantas fotos, las subí a Caralibro.

Fue hace 6 años, el 8 de diciembre de 2010, cuando quedé con mi amigo Kruschov en el búnker de Quimera (quién me iba a decir entonces que acabaría echando tantísimas horas ahí abajo). Él llevaba una Panzerkompanie, con un par de pelotones de Panzer IV, un Tigre, infantería y quizás Nebel o Panzerwerfers. Yo llevaba lo que tenía a mano por entonces, una compañía de carros medios americana, del libro Cobra, que luego sería parte del recopilatorio Turning Tide, y éste luego reeditado como el actual Overlord.

La lista, de la 2nd Armoured Division, debía ser algo así:

  • 2 Shermans 75mm de mando
  • 4 Shermans 75mm
  • 4 Shermans 76mm
  • Pelotón recon de infantería
  • 4 M10 CT
  • 4 piezas de 105
  • 4 piezas de 155 CT
  • AOP

La misión que jugamos, por lo que veo en las fotos, debió ser un Free For All, algo sensato para alguien que empieza. Y por lo que veo, y lo que recuerdo, cometí un gambazo tras otro.

No recuerdo, ni veo fotos, usando nada de humo para cubrir mi ataque, desplegué los cazacarros en medio de la nada confiando matar al Tigre, que lo uso casi como ariete, y salieron despedidos. Quise flanquear con unos 75mm desde donde Cristo dió las dos voces, y no sé en qué coño estaba pensando pero no recuerdo que esos dos pelotones de artillería me dieran mucho resultado.







Sea como fuere, aunque palmé (pero no sé por cuanto), lo que es innegable es cómo me ha marcado el juego desde entonces, la cantidad de buena gente que he ido conociendo gracias a él, los muchos buenos ratos que paso (que compensan a los pocos malos que a veces pasan), los viajes que he hecho (Salamanca por dos veces, Lisboa, Novi Sad, Praga, Almería y este finde Alcoy) y sobre todo las nuevas amistades que han surgido gracias a este hobby. 

Así que sí, hoy la chorrada del Caralibro me ha sido útil. Hoy es mi fowniversario, si es que se me permite semejante horror de palabro 😄

1.12.16

Música inspiradora (XXIII)

Oh, llega diciembre, llega la navidad, ese momento de alegría, sentimiento Coca Cola y bla bla bla... Aunque en estas fechas estoy más cerca de los postulados del Dr. S. L. Cooper, cuando afirma que "los convencionalismos sociales son estúpidos", es imposible negar que para muchos es la época en la que les gusta estar cerca de los suyos. Así que, y esperando que las nevadas no asolen el país como se ve aquí, ahí va este 'navideño' vídeo para ir motivándonos de cara a lo que se nos avecina...

Dicho esto, ¡¡yo ya ando motivadísimo de cara al clasificatorio de Alcoy!!

26.11.16

[VII Liga] 2ª jornada: Raistd

Un día después de la apurada victoria contra Reiben me enfrentaba a otro buen amigo, Raistd. Antes incluso de la partida con Reiben ya habíamos sorteado a dado que llevar, en un descanso del gran IV Torneo de la Sierra. Eligió Álvaro y decidió que sacara a pasear a mis japoneses de nuevo, esta vez contra una hordilla de feos pero eficaces Cromwells:
  • 2 Cromwells IV + 2 Cromwells VI CS
  • 3 pelotones de 3 Cromwell IV y 1 Challenger A30 (late)
  • Daimler Dingo
  • Lorriend Rifle Platoon (11th) completo, CV
  • 3 Carriers, uno con Piat, CV
  • 4 25 pdr ,CV
1780 puntos, 8 pelotones. Me ganaba en pelotones y en tiro directo, pero estaba expuesto a tener que defender. Y, además, nos tocó una mesa con reservas móviles... y defendió. La misión era un breakthrough, ¡así que me tocaba patera unos cuantos culos japoneses y mandarlos a atravesar sembrados para capturar el objetivo!

Situación aproximada de mesa y objetivos
Yo salí con todo menos con un pelotón de infantería, que flanquearía por el sembrado. Todo lo demás, orientado hacia el sembrado y la zona boscosa, donde había más tropas enemigas. Él salió con lo lógico, artillería, infantería, un pelotón de carros y el 1iC. El 2º se quedaría al mando del pelotón HQ.

Mi recon salió zumbando en la otra dirección, hacia el bosque solitario, para tratar de ametrallar a la infantería británica que probablemente se movería por el sembrado alto. Mi infantería se adentró en él, con algunos incluso moviendo al doble, para atraer la atención de los posibles disparos. Mis carros movieron siempre buscando las coberturas, sin disparar para evitar que los Cromwells los volaran a las primeras de cambio. 

¿Que nuestro enemigo es japonés? ¡Si estamos en Europa!
¿¿¿Me toma el pelo comandante???
Tuvo suerte y al primer turno ya recibió un pelotón de Cromwells desde reservas, que se fue a por el recon sin éxito. Esto le permitió lanzar a sus otros Cromwells y a su infantería a disparar, y asaltar, a la mía, causando numerosas bajas. Él tenía el bulldog británico y yo la bandera, y al final se impuso mi 2º al mando, pero con el pelotón diezmado. Eso no me impidió ir a degüello a por los carros que sobrevivieron al fuego de respuesta de mis Stuarts. Tras dos turnos palmó dos pelotones, e incluso al 1º al mando, pero seguía recibiendo reservas.

La partida se empezó a torcer cuando mi artillería siguió obcecada en fallar todo turno tras turno, y la suya decidió que era mejor volar a tiros los carros que bombardear. A este uso antitanque de los 25 pdr hay que añadir que aparecieron dos pelotones Cromwells más, uno por cuadrante, lo que me lo ponía todavía más difícil la victoria, pero no imposible. Por estar yo ya estaba en el objetivo, pero el 6º turno no llegaba. 

Perdí mis dos pelotones de carros, mucho tardé en perderlos, pero al final cayeron. Cuando llegó (muy tarde) mi pelotón de reserva, él perdíó medio pelotón de Cromwells de ese flanco, mando incluido, lo que lo dejaba bastante expuesto a la derrota salvo que llegaran rápido apoyos a la zona. Y llegaron, por un flanco los Dingos, y por el otro el 2iC con sus CS, que pese a que sufrían intentos de bombardeo continuos, sólo perdieron un carro por el camino. 

La partida se resolvió al final en épico asalto no apto para cardíacos, entre los Dingos y mi infantería y mandos de compañía en el sembrado central. Si ganaban el asalto los Dingos, victoria británica. Si no, japonesa. Pues asaltaron pese a que era terreno que atascaba. Y sufrieron un bailed, por el fuego de mi recon con cañón, que por ahí andaba. Y sufrieron un bogged, en una segunda ronda de asalto. Pero el tío valiente, que recibía impactos suficientes para tener que motivarse, en cada contraaslto, los sacó y acabó matando a los supervivientes de mi 2º pelotón de infantería y a mi mando de compañía. Hay que valorar que de haber fallado cualquiera de esas morales, adiós objetivo y partida.

¡Vaya la que nos ha metido el maldito Dingo ese! (léase con acento muy japonés)
Pero perdí el asalto, perdí mi 4º pelotón y entré en Seishin, pero como era absurdo ya jugarlo dejamos ahí la partida. Derrota 3-4 que pudo haber sido victoria, ¡pero al final siempre me falta algo contra Raistd para ganarlo!

23.11.16

[VII Liga] 1ª jornada: Reiben

Comenzó la VII Liga de Quimera, y como es costumbre, aunque esta vez con un poco -bastante- de retraso, ¡no podía dejar de rajar sobre ello! 😄 Y más aún cuando este año contamos con una web chulísima para llevar el control de todo, que es esta: http://www.tiendaquimera.com/ligafow/

Para esta Liga, como recordaréis algunos 'fieles' del blog, voy con listas nuevas para mí o para mis rivales. En Late, listas de infanterías japonesa y canadiense, en Mid, mecanizada alemana y tankovy sin infantería soviética.

Mi primera partida iba a ser el enfrentamiento entre los dos generales japoneses de la Liga, Víctor y un servidor. Le ofrecí a mi rival y buen amigo que eligiera él las listas, ya que además en el bando aliado llevamos la lista de canadienses de Market Garden. Así que decidió sacar él a los aliados y dejarme a mí a los japos. 

De su lista, que la comentábamos ya en verano, saqué las ideas para hacerme la mía, por eso son tan similares:
  • HQ: 2 rifles
  • CP completo con 3 RAM Kangaroos con .50 cal
  • CP completo con 3 RAM Kangaroos con .50 cal
  • 3 Bren Carriers
  • 3 Wasps
  • Canadian Arm. Recce con 2 Shermans V y 2 Fireflies
  • 4 M10 3" CT (52nd)
  • Commandos FV
  • 4 25 pdr 
1780 puntos, todo menos lo indicado es CV con mission tactics, repeticiones de baileds y pinneds. De misión, un Total Victory, pero la mesa que nos tocó no iba a ayudar mucho...

Situación aproximada de mesa y objetivos
Lo bueno, que iba a haber noche. Y la hubo, sí señor. Coloqué un pelotón por objetivo, la artillería lo más escondida posible, con los Stuarts entre los dos pelotones de infantes y los Ho-Nis en reserva, a la espera de ver por dónde me lanzaba sus Shermans. Y con mi recon hice la jugada que bien me hizo Juanjo en el último In Tempo y bien que aprendí, ganando de inicio 1 punto de objetivo más. 

Él salió con todo menos con los Bren y los Commandos, esperando que cometiera un error... que cometí, y no sería porque no estaba pensando en él oiga.

En los primeros turnos me dediqué a sumar puntos de objetivo sin parar. A los dos objetivos de mi zona, sumé el del recon y anulé, con el avance de mi infantería, el del otro objetivo que estaba en medio. Pero, y como calculé antes de la partida y luego decidí mandar la estrategia a paseo por el ansia viva de matar a 'katanazos' (si se me permite la expresión) si avanzaba mucho corría el riesgo de dejarle hueco para que sus Commandos entraran a matar desde el fondo de la mesa, así como el recon, cosa que sucedió.

Ale, a avanzar otra vez, ¡que pesao es el general!
Mientras mis dos pelotones avanzaban, sus carricoches encontraron un hueco entre la esquina derecha de mi despliegue y mi artillería, a más de los 20 cm indicados, y justo cabían los tres ahí. Y comenzó a ametrallar. Y comenzó a sacar 6s en el FP, luego, aprovechando el boquete dejado por mi infantería en posiciones avanzadas, llegaron los Commandos a rematarlos. Cualquiera diría: "¡qué putada perder así la artillería!"... Pues teniendo en cuenta que no hizo NADA tampoco fue tanta pena, porque entre otras cosas falló teniendo debajo del range in a los 3 M10 vivos del pelotón (el otro había caído), sacando para impactar 2, 2 y 1. Si me hubieran dejado la habría cambiado en esa partida por, no sé, unos camiones de transporte o así, algo más útil.

Por suerte llegaron mis Ho-Nis para volar a los Brens y reducir a los Commandos, que se fueron por moral en el primer intento, lo que ayudó a bajar la presión. A cambio, los Shermans y su tiro indirecto dieron buena cuenta de mis piezas autopropulsadas.

Tampoco a él le iban del todo bien las cosas. Costó pero los M10 acabaron palmando no sin llevarse puestos antes a mis Stuarts (perdí ya uno en el primer turno), y viendo el avance de mis tropas, en uno de los objetivos decidió montar a su infantería en sus Kangaroos y avanzar. Un momento que mis Nikihakus celebraron enormemente, y decidieron ir corriendo a darles las gracias. Bueno, a eso y a volarlos en mil pedazos. 

Coño, que viene el cansino del Nikihaku, ¡¡¡huid!!!
En el otro flanco, mi infantería seguía disputando su objetivo hasta que aparecieron los Wasps, matando a varios. Por suerte tenía al tipo de la bandera ahí, pero me había quedado ya sin ningún tipo de AT directo, así que tras comprobar que me podía mandar a moral en cualquier momento, decidí forzarle yo la suya, mandando a mi Recon a por su artillería. Mi francotirador, que se tiró toda la partida fallando contra ella, empezó a atinar. Eso, combinado con el terreno, me permitió ir asaltando a su infantería sin fuego defensivo de sus piezas salvo un turno, pero como lo dejó bailed y los japos tienen esa regla especial, participó en el asalto y mató.

Así le forcé la moral de su artillería, que falló, y falló el primer intento de moral de compañía. Victoria sufridísima por 4-3 para mí, en lo que parece va a ser la tónica de la Liga, mucho 4-3.

1.11.16

Música inspiradora (XXII)

Volvemos a  meter potencia a la sección. Este es un temazo de la banda alemana Blind Guardian, quizás más apropiado para juegos tipo Saga o LOTR (cómo no, viniendo de esa banda), pero que puesto de fondo te da una vidilla tremenda para pintar. Y si os gusta, no dejéis de escuchar 'And then there was silence', de este mismo disco. ¡A subir los altavoces!

 

7.10.16

Los canadienses se estrenan en la sierra

El pasado 1 de octubre se celebró en Collado Villalba el IV Torneo Sierra in Flames, torneo que poco a poco está adquiriendo un renombre en la comunidad madrileña y española. Lo demuestra el hecho de que no sólo acudieron jugadores de las dos grandes tiendas de Madrid, sino también varios viejos conocidos de Salamanca que se pegaron la paliza para estar allí.

Después del empacho se sushi tenía ganas de algo distinto, así que decidí usar el torneo a modo de pretemporada de la VII Liga de Quimera, y llevé básicamente la misma infantería canadiense que voy a jugar, sólo cambiando un atributo de los M10 ya podía ajustarla a la puntuación de 1725.
  • HQ 2 rifles
  • CP Mando Rifle/MG, 6 Rifles/MG, 1 Piat, 1 Mortero Ligero 
  • CP Mando Rifle/MG, 6 Rifles/MG, 1 Piat, 1 Mortero Ligero
  • WP 3 Carriers, 1 con Piat
  • WP 3 Wasps
  • 2 Shermans V + 2 Firefly recce
  • 4 M10 CT
  • Commando section FV
  • 4 25pdr
Todo CV menos lo indicado, y todo ello con mission tactics, y repitiendo morales para remontar pinneds y baileds. ¡En buen momento decidí usarlo de prueba! ¡Qué forma de olvidar reglas británicas! Aunque, seamos sinceros, es algo habitual cuando se estrena lista. Pero con todo, el resultado iba a ser más que satisfactorio.

Primera partida  
Vs Schwere Panzerjagerkompanie (Bridge at Remagen) de Pachi en un Encounter 
Para empezar, horda de Jadgtigers. Sin ataque nocturno, reservas aleatorias y una mesa desértica. ¡Hurra! Pero, como decía Barney Stinson, podemos remontarlo. Decidí lanzarme a por él pese a la situación, sufriendo muchísimas bajas. Sus cañones breakthrough fueron un auténtico quebradero de cabeza, pero poco a poco sus carros pesados fueron cayendo por el fuego de mi artillería (pese a que 'decidí' no usar la repetición del range-in en todo el torneo) y al asalto.

Mis tropas, tras asaltar y destruir a su infantería, lo que al final me daría la partida
Una jugada afortunada me permitió colar un Wasp hasta el fondo de su mesa, matando parte de su artillería, rematada luego por mi infantería. Mi Wasp murió, lo que nos llevó a forzarnos a cada uno la moral de compañía. Yo la pasé al 4 y él la falló al 5. Victoria 4-3 tras una partida divertidísima.

Segunda partida 
Vs Panzergrenadier (Grey Wolf) de Nagash en un Surrounded
Con una victoria ya en la saca, y como la cabra tira al monte (después de pensármelo un rato, eso sí) decidí atacar de noche a una compañía llena de tiros de MGs. Si a eso le sumamos que seguía sin usar la regla de la artillería, y que después me dí cuenta de que se me olvidó hacer el movimiento spearhead con la infantería... pues hice un pan con unas hostias. Nagash se defendió bien, balanceando con sus unidades móviles por donde trataba de acosarle con mi infantería, con la que traté de atacarle por tres flancos.

Conseguí meter en la disputa a los Commandos, que echaron parcialmente a uno de los pelotones, pero poco a poco fui perdiendo pelotones. Conseguí mandarle a moral varios, pero sólo perdió uno. En un turno perdí a los M10 y los Shermans, con lo que ya pocas opciones tenía, Traté de volarle alguna cosa más, pero la artillería ya había gastado su buena munición con Pachi. Derrota 2-5.

Tercera partida
Vs Schwere Panzerkompanie (Fortress Italy) de Cazatanques17 en un Hasty Attack
Para la última me esperaba una grata sorpresa. Me enfrentaba a Cazatanques17, a quien conocía... de Instagram (podéis ver su perfil aquí) quien, además, llevaba una compañía de Tigres y, para tocarme más la patata, dijo que se basó en cosas leídas aquí para hacerla.

A la desesperada, todos los Tigres se lanzan a por la infantería. 
La partida fue de las más amenas que he tenido en mucho tiempo, ¡incluso uno de los miembros de la organización se soprendió de lo tranquilos que estábamos jugando entre tanto grito! Decidí defender y esperar, consciente de que tenía muchas bazas de destruirle pelotones a nada que tuviera unos dados aceptables. Tardó un poco más de lo previsto, pero mi infantería mató a sus granaderos y los Commandos a su Panzer Crew nada más llegar desde reserva. Perdí un poco a lo tonto algún pelotón, pero mis Shermans remontaron el ataque de 4 Tigres dejándolos atrás, destruyendo a unos StuG, y capturando el objetivo defendido por los NW41. Victoria 4-3.

Dos victorias de tres, que para ser una lista que nunca había jugado y con la que cometí muchos errores, no está nada mal. Y lo que no sólo no está nada mal, sino que es magnífico, es el torneo. No sólo por los asistentes, que también, sino por el completo. Buenas mesas como buena era la escenografía (y muy bien diseñadas), trato muy cercano de los organizadores lleno de pequeños detalles que son los que marcan la diferencia (chuches, agua y regalos para todos), con el añadido de la BBQ...

¡No se me ocurre un 'pero' que ponerle! Sólo puedo recomendaros que, si podéis, estad atentos al torneo del año que viene para ir. Yo lo tengo claro, que si puedo, repito. Y aquí van unas fotillos del día, por si os sirve para que veáis de qué hablaba








1.10.16

Música inspiradora (XXI)

Ya ha empezado la VII Liga de Quimera, con mis canadienses listos para enfrentarse a todo. Y qué mejor ocasión que su llegada, como en aquella película de La Brigada del Diablo (sobre la historia de la First Special Service Force), para recuperar un himno clásico como este inigualable 'Scotland the Brave'.




'Escuchad cuando cae la noche, ¡escuchad!, la llamada de las gaitas

Alto y con orgullo llaman desde el fondo del valle.
Allí donde duermen las colinas sentid ahora subir la sangre,
Alta como los ánimos de los hombres de las viejas Tierras Altas'

¡Si es que es escucharlo y dan ganas de beberse un whisky e ir a pegarse con alguien!

22.9.16

Las Panteras Negras, ¡a luchar!

Este septiembre Battlefront publica el recopilatorio 'The Battle of the Bulge: Allied Forces on the German border, September 1944 – February 1945'. En él se recogen todas las listas americanas que antes aparecían en los libros 'Blood, Guts and Glory', 'Devil's Charge' y 'Nuts!'. Como novedad, aparecen no sólo listas británicas sino algunas más americanas:
  • La 29 de infantería (CV), ya curtida tras el Día D, ahora con sus cachivaches anfibios
  • El 2º batallón de Rangers (FV), una lista que promete bastante diversión
  • Y el que más me interesa, el 761 batallón de tanques, las 'Panteras Negras'
Estos ‘Black Panthers’ fueron el primer batallón de afro-americanos. Lucharon a través de Francia y Alemania desde noviembre de 1944 apoyando también, cuando fueron requeridos, a la infantería. Para reflejar su evolución en el campo de batalla, pueden jugarse tanto como FT como FV. Y pueden hacerse listas de carros medios, siendo la base el M4A3 de 76mm pero pudiendo personalizar los pelotones (con menos opciones que en otras listas), o se pueden hacer listas de Stuarts. Y como la cabra tira al monte, ¡eso voy a hacer!

Antes de empezar la lista hay que hacer un pequeño inciso sobre sus reglas especiales: las dos opciones (FT y FV) tienen Mission Tactics, los Shermans de 105 repiten el primer intento de Range In, y la opción trained pasa los Skill Tests a 3+, incluyendo el bombardeo. Como los Hero soviéticos, vamos. Además, si se lleva el apoyo de paracaidistas o sus reemplazos (Glider), estos pueden hacer un movimiento extra de 10cm al inicio de la fase de disparo, en vez de disparar.


Una vez visto esto, hay que ver cómo mejorar las listas de Stuarts clásicas. Los mayores problemas con los que me encontré, cada vez que las jugaba, eran los de perder al mando del pelotón, así como carecer de un apoyo AT elevado que no sólo me apoyara contra carros medios y pesados en un ataque frontal o de flanqueo, sino que además concentrara parte del fuego rival.

Todo esto queda solucionado en esta nueva lista. Ser FV y tener el Mission Tactics, más la posibilidad de usar el Improvised Armour, hace que estos muchachos aguanten y presionen como nadie. El apoyo AT queda también resuelto con el apoyo de los carros M4A3 de 76mm. Corren casi como un Stuart (35cm), tienen estabilizador, y un buen frontal de 7. Con este núcleo, ya sólo necesitamos unos buenos apoyos.

Y de eso tiene para elegir. Por ahora, la opción que más me convence es la de meter pelotones Glider y un Recon bien blindado. Sería un pelotón de infantería Glider, reemplazando 3 rifles por 3 bazookas (haciendo un total de 4 de un pelotón de 12 teams), acompañado de tres piezas artilleras de 105mm cortas también de la Glider. Tiene menos disparo tenso que las 105 habituales, pero bombardea igual... y cuenta con Staff team, con lo que eso supone para los americanos. Por supuesto no puede faltar el AOP que le acompañe en el sentimiento.

Y la guinda del pastel, un pelotón de 4 Jeeps blindados para que puedan exponerse más que los no blindados. Partiendo del pelotón de Inteligencia y Reconocimiento, añadimos blindaje al mando, cambiamos uno por un Bazooka Jeep y añadimos dos más blindados. Al final, la lista se quedaría así

  • 2 Stuarts FV, 1iC con Improvised Armour, 125 puntos
  • 4 Stuarts FV 235 puntos
  • 4 Stuarts FV 235 puntos
  • 4 M4A3 76mm FV 640 puntos
  • 3 105mm Glider CV 115 puntos
  • Glider platoon CV + 3 bazooka 240 puntos
  • 4 Jeep Recon (mando armored .50 cal, bazooka, 2 amored) 120 puntos
  • AOP 40 puntos
Una lista redonda, con pelotones potentes cada uno en su materia. ¡Tengo unas ganas locas de probar esta lista!

19.9.16

Empacho de sushi

Ayer sabado 18 se celebró el 54 torneo de Quimera. Era de Late, a 1650 puntos, y decidí seguir dando recorrido a mis japoneses, después de la racha 'triunfal' que están teniendo estos muchachos. Ayer me pasó, por primera vez desde que empecé a jugar con ellos, algo que Raistd aka 'Agorer' ya me comentó hace tiempo.

Por eso esta vez no voy a hacer un informe al uso. Esto es una reflexión orientada sobre todo a aquellos que van a empezar a comprar o coquetean con la posibilidad de hacerse japos. Y puede que algo no les guste, por eso...


Antes de nada es importante matizar una cosa: los japoneses son divertidos, no me he cansado de ellos, y por supuesto los voy a seguir jugando, entre otras cosas en la VII Liga de Quimera. Son competitivos y unos cabrones duros de pelar. Lo que me comentó mi buen amigo es que con esta gente llega un punto en que juegas la misma partida una, y otra, y otra vez, salvo que pase algo raro (como tener que defender).

Y cierta sensación de hastío me llegó ayer. Puede que fuera también por el exceso de partidas que llevo con ellos. Desde el 1 de julio hasta ayer llevo 3 torneos 'de domingo' (53 y 54 de Quimera, Wargames de Almería) y el In Tempo jugando, una y otra vez con los mismos, con alguna variación pero en esencia la misma lista y la misma forma de jugar.

Asaltar, asaltar, asaltar y volver a asaltar. Aquí todos los bebetés
murieron sin llegar a eliminar el pelotón japonés
Porque la Hohei, o al menos como yo la veo, no permite muchas florituras. Se trata de volar cosas con el escaso tiro tenso que se tenga, bombardear, humear si es necesario, y asaltar una y otra vez hasta acabar con los enemigos. Y es divertido, sí, y puede hacerte ganar partidas o torneos, por supuesto. Pero puede cansar, el hecho de ser tan repetitivo, unilateral, y que sólo tengas ese Plan A. Otras listas, bien planteadas, te pueden permitir un Plan B, recomponer un ataque. Aquí no. También puede cansar el hecho de depender siempre del extremo entre los extremos que son los Nikihakus. Bien es cierto que ayer se portaron, volando 2 Churchills de 3 en la primera partida, dos Chaffees y un Greyhound en la segunda, y un Jumbo y capturando un par de Shermans desalojados por la artillería en el asalto. Pero sabes que en cuanto pierdes uno por fuego de ametralladoras o bombardeo la cosa empieza a ponerse cuesta arriba. El resto de la infantería cumple con su función estándar, pero sin Nikihakus, y en la zona del enemigo, están más vendidos que el single de la Macarena.

Por eso, ese jugar a lo mismo turno tras turno, partida tras partida, torneo tras torneo, puede acabar cansando si no quemando. Este consejo va para quienes están dudando si comprarlo o no, para que sepan lo que hay, que ya lo experimentó Raistd y ahora lo he vivido yo. Y que se planteen si quieren jugar la misma partida, 9 de cada 10 veces.

Por cierto, sólo para que conste, esto lo escribo tras empatar como primero del eje en el torneo, tras dos victorias (6-1 y 4-3, y una derrota 2-5). Lo dicho, competitivos son, pero pueden acabar siendo como éste...


8.9.16

[VI In Tempo] 4ª ronda: Cluso

En aquella mítica (al menos para mí) serie, 'Me llamo Earl', el origen de la trama se centraba en el Karma. El protagonista, un chorizo de mala muerte, se da cuenta de que tiene que cambiar, pues todo lo que va, acaba volviendo... "Quizás el Karma está detrás de todo este asunto Randy. Me refiero al hombre, finalmente obtuvo lo que se merecía. Tal vez el Karma tomo mi puño prestado para golpearlo".

No descarto que el karma estuviese presente en mi última ronda del In Tempo. Todo hasta entonces había salido rodado, y en general tuve más suerte que mis rivales en los cruces anteriores, aunque no gané por ello, como tampoco puedo decir que la suerte fuera determinante en esta partida. Para empezar, porque quien estaba delante es el mejor jugador de Madrid, según el palmarés y para cualquiera con dos dedos de frente. Y, para seguir, porque sobre todo jugué mal. Muy mal.

Juanjo, 'Cluso', ha ganado 4 Ligas, no sé cuantos torneos, ¡¡si hasta ganó al tramposo capitán de Polonia en el ETC!! Y, además, llevaba un In Tempo casi inmaculado:  6-1, 4-3, 6-1. Así que estaba claro que nos tocaba jugar, y la última ronda, como siempre en este torneo iba a ser un Total Victory. Esta vez, en esta mesa.


Y, por primera vez, no pude atacar de noche. ¿Fue determinante? Quizás para mis Stuarts, pero tampoco fue decisivo. Para su lista, en cambio, fue la vida. Podía verme sin problema y atizarme donde me quería atizar. Su lista, además, tenía de todo, y todo bueno o excelente. Esto llevaba la Rifle Company hindú, todo FV menos los carros y la artillería, CV:
  • HQ Dos rifles
  • Rifle platoon, con mando rifle/mg, 6 rifles/mg, PIAT y mortero ligero
  • Rifle platoon, con mando rifle/mg, 6 rifles/mg, PIAT y mortero ligero 
  • 4 6pdr
  • 2 morteros ML 3"
  • 3 Churchill III or IV
  • US Tank Destroyer platoon, 4 Hellcats 
  • 3 Humber IV
  • Artillería neozelandesa con 4 25pdr, con Time on Target y las reglas propias de los UK
Me superaba en cantidad de pelotones. Y, además, como consiguió atacar, no sólo eligió jugar de día, sino que además empezó antes de la partida con 1 PV más que yo gracias a la regla de la misión. Así que me tocaba remontar. Pero para eso tenía que jugar con cabeza fría, cosa que no hice.

Los puentes sobre el río Manzanares
El colocó un pelotón de infantería por objetivo, en uno reforzado por la artillería, y en otro por los 6 pdr. Los cazacarros por el centro, los recon sobre el objetivo tras la colina, y los Churchill en el flanco derecho. Yo hice algo similar, pero me confié. Y ahí la cagué. Coloqué en cada objetivo un pelotón artillero, y uno de infantería. Obsesionado en dar cobertura a mi batería pesada, agrupé a esta y a un pelotón de infantería. ¡En qué momento lo pensaría! Mis carros irían por el centro, en teoría intentaría evitar su emboscada... en teoría.

Todo se fue al garete en dos turnos. En su primer turno, sus 25 pdr pinearon mi infantería y volaron una de mis piezas de artillería (rangeo al 6, FP 5), pero se superaría con sus morteros, que volaron otra (rangeo al 6, repetir aciertos, FP 6). Así que antes de empezar a jugar, tenía 185 puntos menos en mesa, y uno de mis principales apoyos diezmado y amenazado, ya para toda la partida, con el Range In.

Luego iba a ir yo a rematar la faena. No sé si lo haría a propósito o no, pero por algún motivo me obcequé en destruir sus Humber. No me extrañaría si el lo planteó así. Como dijo Aragorn, "quizá así Frodo lo consiga, si mantenemos el ojo de Sauron fijo en nosotros. Evitar que vea cualquier otro movimiento". No vi como dejaba detrás de un bosque un M20 de la sección de seguridad, ni vi al 6 pdr donde el viento daba la vuelta pero a distancia de fuego. Me calenté y fui a por los Humber con mis dos pelotones blindados. El resultado fue que destruí uno, pero al siguiente turno perdí a efectos prácticos los dos pelotones.

Fui manteniéndome en la partida como podía, más mal que bien. Mi avión llegó varias veces y sólo mato a unas peanas de infantería. Los Churchills se descojonaban de él cada vez que les bombardeaba, así como cuando mis dos piezas les pegaban. No había forma de destruir ese Top 2 esta vez. Tampoco me fue mucho mejor con los Hellcats, teniendo en cuenta que uno se salvó de un ataque de Nikihaku.

Poco a poco mis pelotones se reducían sin conseguir gran cosa. Le forcé la moral de los Humber, de los Hellcats y de un pelotón de infantería, pero las sacó todas. Desesperado, cuando mi infantería pudo avanzar (falló al menos dos veces el despineo con el 1iC al lado) traté de asaltar a sus Churchills, con el resultado de pelotón de infantería masacrado, sin Nikihakus, y sin una sola baja en los carros. Por el otro flanco, su infantería aguantó el ataque de la mía, y luego la asaltó arrasando el flanco, capturando más objetivos, ¡y eso que no lo necesitaba para ganar la partida!

Cada vez que llegaba mi Zero, sus tanques se descojonaban y lo trolleaban, aunque a la infantería le dio un buen susto
No esperé a que mi ejército entrara en Seishin, y le concedí la victoria. Era absurdo seguir jugando más tiempo cuando no le podía hacer nada. Así que derrota 1-6, quizás la primera desde que juego con japoneses. Y ahora sólo queda esperar el desenlace final del torneo. Puedo ganar, ser segundo, tercero... Ya no está en mi mano el lograrlo, pero hice todo lo posible.

A pesar del mal sabor de boca de esta última partida, y más allá de los tres 6-1 a favor (alguno bastante engañoso), en general el comportamiento del ejército y la lista fue magnífico. Lo único que quitaría, y así lo voy a llevar en la lista de la VII Liga de Quimera, es el avión. Bastante tengo con un pelotón 'aleatorio' como es la artillería de 150, como para llevar dos.

Por último, y no por ello menos importante, quiero agradecer a mis 4 rivales, Kront, Jano, Vatsetis y Cluso, por 4 partidas magníficas. Ha sido un placer este In Tempo, independientemente del resultado final. Que el Karma nos ponga en su sitio, que como bien dice la canción de Me llamo Earl... "Todo lo que va, vuelve" :D